Новини

17.11.2017

Банк развития КНР заявил о завершении кредитного соглашения c Нафтогазом

Нафтогаз Украины

Нафтогаз Украины

Государственный банк развития Китайской Народной Республики (КНР) уведомил Национальную акционерную компанию «Нафтогаз Украины» о завершении генерального кредитного соглашения на сумму 3,656 млрд долларов от 25 декабря 2012 года и о готовности к дальнейшему сотрудничеству с компанией.

Согласно условиям соглашения, гарантированного государством, проекты под кредитные средства должны были быть переданы банку до 25 июня 2017 года.
«Из-за задержки с получением согласований от украинских государственных органов, в июне 2017 «Нафтеогаз» согласовал с китайской стороной очередной перенос этого срока до 1 августа 2017. Последний раз «Нафтогаз» передал документы для согласования заинтересованными министерствами в феврале 2017 года и с тех пор направил более 40 писем этим министерствам и КМУ с просьбой ускорить рассмотрение переданных материалов«, — отмечается в сообщении.
Отмечается, что необходимые согласования были предоставлены украинской стороной в октябре 2017, и материалы поступили в банк после утвержденного срока.
В результате банк сообщил «Нафтогазу» о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года.
В то же время, согласно сообщению, объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР отметил, что готов продолжать сотрудничество с «Нафтогазом» по новым проектам.
Сейчас представители компании ведут переговоры с банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами.
«Мы довольны результатами работы китайских компаний с предприятиями группы «Нафтогаз», в частности с компанией «Укргаздобыча», и надеемся на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с «Нафтегозом», — цитирует пресс-служба слова канцелярии по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в Украине.
Как сообщалось, в 2012 году Кабинет Министров одобрил привлечение НАК «Нафтогаз Украины» кредита у Государственного банка развития Китая на сумму около 3,6 млрд на реализацию программы замещения потребления природного газа украинским углем.

Источник:http://minprom.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить