Новини

20.11.2017

Антиутопия Порошенко. Борьба за обнищавший электорат

Петр Порошенко

Петр Порошенко

В тот момент, когда украинцы начали осознавать тяжелую ситуацию в стране, европейские цены и украинские зарплаты, социальное положение граждан оказалось на самом дне, а о восстановлении инфраструктуры не может быть и речи, наш президент «рассеял смуту». Как оказалось, в государстве все не так уж и плохо, ведь уже началось создание музея Революции Достоинства.

В эфире телеканала 112 Порошенко продемонстрировал выдающиеся актерские способности, пуская скупую мужскую слезу во время рассказа о том, как миллионы украинцев организованно и без какого-либо насилия вышли на Майдан. По словам главы государства, люди требовали одного – «возвращения в европейскую семью путем подписания и реализации соглашения про Ассоциацию».

Сеть сразу всколыхнуло негодование общественности, которую заинтересовало, что значит «без насилия», когда весь Майдан независимости был практически разрушен в 2013-2014 годах. Второй вопрос, которым задался народ и некоторые СМИ – разве такое требование было у Майдана Независимости? И если да, то соглашение об Ассоциации с ЕС уже подписано, но кошелек украинских граждан не ощущает улучшений.

Речь гаранта наполнена то ли радостью, то ли предвкушением очередного «развода», — комментируют украинцы.

То, что народ может наблюдать сегодня – ни одно обещание Порошенко по улучшению жизни граждан не выполнено. Но в то же время пиарщики главы государства понимают, что выборы на носу и, следовательно, нужно предпринимать любые меры для повышения рейтинга. Это доказывает, что создание музея Революции Достоинства – не более чем, мягко говоря, «неудачная» PR-акция президента.

Далее речь президента шла о том, как власть открыла огонь по мирным гражданам. Что, видимо, свидетельствует о том, что ГПУ уже раскрыла дела, связанные со стрельбой на Майдане. Но, как известно «Наблюдателю», эти дела лежат и покрываются пылью в дальних ящиках Генеральной прокуратуры.

Также президент начинает презентовать украинцам строительство музея Революции Достоинства.

Но самое пугающее для народа прозвучало в речи главы государства дальше: строительство музея — это не дело одного архитектора или одного президента. Это дело всех украинцев. Все помнят, как пропагандировалась отправки смс сообщений для помощи украинской армии в 2014 году: «1 СМС – 5 грн». Это также было делом всего украинского народа. Возникает вопрос: возможно, уже следует готовиться к следующим «поборам», только теперь в фонд музея?

Безусловно, каждая из революций заслуживает почтения погибших, каждая из революций должна оставаться в памяти. Но играть на чувствах нищего населения ради своего пиара — это цинично и «антинародно».

Но Порошенко-бизнесмен не может найти общий язык с Порошенко-президентом. Все, что необходимо Порошенко-бизнесмену, это путем пропаганды, капля за каплей укоренять в сознании избирателей одну мысль: «У нас в стране все хорошо, я сделал все, и даже больше, чем мог!».

Настроение украинцев, которое наблюдается сейчас, показывает, что большинство мыслящего населения страны уже давно не идут на поводу такой антимонии.

В конце своей торжественной речи  Порошенко заявил, что первые деньги на строительство музея отправит он со своей женой из собственного кармана. Глава государства не постеснялся несколько раз сделать на этом акцент. Из своих миллиардов он пообещал выделить целых 3 миллиона гривен. Более того, украинский гарант подстраховался на случай, если то кто-то не расслышал или пропустил самое главное, – что деньги его личные. Он распечатал чек на огромном ватмане и долгое время позировал перед прессой во время его передачи архитектору.

Эта процедура больше походила не на благотворительное действие главы государства в отношении своей страны, а на вручение джек-пота от «Лото-забавы» в 2000-х годах.

Странным является тот факт, что семья Порошенко, которая позиционирует себя как филантропов, на все негодования отдельных изданий или политических экспертов отвечает игнором.

Система правления, выбранная гарантом, — откровенный популизм, и нивелирование жизненно-необходимых потребностей путем замещения их национальным духом, силой и мнимой мощью. Как известно, на одном национальном духе далеко не уедешь, да и сыт не будешь воспоминаниями о Революции Достоинства, и мыслями о европейском будущем, которое, кстати, неясно когда придет и придет ли вообще.

Так, второй масштабный проект о финансах известных и богатых людей, спрятанных в офшорах, был опубликован 5 ноября.

Международный консорциум журналистов расследователей получил доступ к 13,4 миллиона документов Appleby — одной из самых престижных и крупных юридических фирм, предоставляющих услуги по регистрации офшоров, налоговому планированию и корпоративному управлению, и опубликовал первые результаты их изучения.

Неудивительным оказался тот факт, что и наш президент со своей шоколадной корпорацией оказался в списке «уклоняющихся» от налогов в своей стране. В то время, когда гражданам своей страны он рассказывал о продаже своих заводов.

Стоит отметить и интересную информацию про фонды Марины Порошенко, один из которых и выделил пресловутые 3 млн грн. Англоязычное издание http://luxherald.com/1459-president-poroshenkos-wife-involved-looting-money-needy-children.html опубликовало информацию о «схемах» вывода средств, собранных путем пожертвований граждан через благотворительные «фонды-однодневки» в офшоры семьи Порошенко.

«Западные журналисты обвиняют также в хищениях детских средств и высокопоставленных чиновников администрации Порошенко.

Иными словами, семья Президента осуществила круговорот украденного — похитила деньги у детей-инвалидов, чтобы передать их незначительную часть на музей своей революции.

«Обязательно, когда будете отмечать свою четвертую годовщину, вспоминайте этот случай. Я думаю, вы именно за это боролись», — комментирует этот факт Андрей Портнов на своей странице в Фейсбуке.

Нам, как наверняка и большинству читателей, не дает покоя один вопрос – неужели строить музей, когда людям нечего есть, – это первоочередная задача? Стоит ли сейчас, когда пенсионеры гибнут от нищеты, заявлять о своем вкладе, что по сути является мелочью для них?

Если так, то вперед…

Источник:http://nabludatel.net

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить