Новини

30.09.2017

Американский министр ушел в отставку на фоне скандала с частными самолетами

Tom Price

Tom Price

Американский министр здравоохранения Том Прайс подал в отставку после того, как его обвинили в использовании частных самолетов для официальных путешествий.

Перед этим он извинился за 26 полетов на частных самолетах, которые он сделал с мая этого года, и которые стоили американским налогоплательщикам 400 000 долларов.

Должностные лица в США, за исключением тех, чья деятельность связана с вопросами государственной безопасности, должны пользоваться коммерческими рейсами, выполняя свои государственные обязанности.

Внимание общественности также приковано к еще трех членов администрации президента Трампа, которые пользуются частными самолетами.

В заявлении Белого Дома говорится, что президент Трамп принял отставку министра здравоохранения. Исполнять обязанности министра будет Дон Райт, бывший заместитель Прайса.

В письме с просьбой об отставке, которое цитирует New York Times, Том Прайс выражает сожаление по поводу того, что «последние события отвлекли внимание» от работы, которую осуществляет его министерство.

Расследование, которое проводил новостной сайт Politico, показало, что путешествия господина Прайма стоили более миллиона долларов.

В дополнение к 400 000 долларов, которые пошли на оплату частных самолетов, в эту сумму вошли расходы на военный самолет, на борту которого министр летал в зарубежные командировки.

Ранее президент Трамп заявил, что «не рад» этим расходам.

Экс-министр пообещал возместить расходы на частные самолеты, заявив, что «налогоплательщики не потеряют ни копейки за мои места на этих самолетах».

Слишком большой скандал, чтобы игнорировать

Энтони Зуркер, BBC News, Вашингтон

В июле Дональд Трамп заявил, что в случае, когда Поэтому Прайсу на удастся провести медицинскую реформу респубилканцив через Конгресс, он будет уволен. Все посмеялись.

Отменить Obamacare на этой неделе снова не удалось, и господин Прайс пошел. Никто не смеется. По крайней мере, среди республиканцев.

На самом деле ситуация значительно сложнее. Скандал вокруг расходов господина Прайса на путешествия частными самолетами стремительно росли, приобрел слишком больших масштабов, чтобы его можно было игнорировать. Чрезмерные расходы, так отличались от поведения предыдущей администрации, также противоречили и обещаниями президента Трампа положить конец ненужным расходам.

Если бы господину Прайсу Владос обеспечить законодательную победу, которой так стремился президент, он, наверное, сохранил бы должность. И пришлось идти на эшафот.

Риски для нынешней администрации на этом не исчерпаны. Другие должностные лица также «прославились» своими расходами на официальные поездки. Старший советник президента Келлиен Конвей также летала вместе с Томом Прайсом, а это уже означает, что скандал может распространиться и на Белый дом.

Создан прецедент, который означает, что такие прихоти могут стоить должности.

Между тем еще трое членов администрации президента Трампа подверглись критике за полеты на частных самолетах при исполнении обязанностей:

  • министр Внутренней дел Райан Зинка летал из Лас Вегаса до Монтаны в июне на приватноми самолете, кошутвало налогоплательщикам более 12000 долларов, — пишут Politico и Washington Post
  • министра финансов Стивена Мнучина обвиняют в том, что он с женой летал посмотреть на затмение солнца в прошлом месяце
  • председатель Агентства по защите окружающей среды Скотт Прюитт потратил более 58 000 долларов в никак коммерческие авиабилеты

В дополнение к путешествию в Монтану, к которой летают коммерческие рейсы, министра внутренних дел Зинка обвиняют в использовании частного самолета для полета на американские Виргинские острова в марте и военного самолета для поездки в Норвегию в мае.

Представитель министра внутренних дел Хизер Свифт заявила, что так же, как и его предшественники на этом посту, господин Зинка «летал чартерными рейсами тогда, когда коммерческие рейсы были недоступны».

«Все путешествия получили одобрение от офиса по вопросам этики перед бронированием, а чартерные рейсы прошли дополнительную проверку», — отметила пресс-секретарь.

Источник:http://www.bbc.com

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить