Новини

26.04.2018

Украина обязалась гарантировать условия для изучения болгарским нацменьшинством родного языка

Украина и Болгария договорились о гарантировании права болгарского нацменьшинства изучать родной язык. Соответствующую декларацию подписали министр образования и науки Лилия Гриневич и министр образования и науки Болгарии Красимир Валчев, передают Українські Новини.

«Наша цель — предоставление равных возможностей всем школьникам. Закон «Об образовании» гарантирует, что украинские дети, принадлежащие к национальным меньшинствам, получат достаточный уровень как родного, так и государственного языка для реализации их конституционных прав», — отметила Гриневич.

В декларации говорится, что наряду с изучением государственного языка болгарское меньшинство будет иметь необходимые условия для изучения и обучения на родном языке.

Стороны отдельно подтвердили важность изучения государственного языка «как фактора интеграции страны и общественного согласия из-за расширения применения государственного языка в учебном процессе, в частности путем увеличения времени обучения на государственном языке».

Документ также предусматривает, что Украина и Болгария будут работать над новым протоколом о сотрудничестве и обмене между двумя министерствами.

В свою очередь Валчев подтвердил, что для Болгарии развитие партнерских отношений с Украиной является очень важным, поэтому активное сотрудничество продолжается и уже в ближайшее время болгарская сторона направит свои предложения в проект протокола.

Новая редакция закона «Об образовании» вступила в силу 28 сентября.

Польша, Венгрия, Румыния и Молдова выразили обеспокоенность, что языковые нормы новой редакции закона «Об образовании» нарушают права нацменьшинств в Украине.

Согласно новой редакции закона об образовании, с сентября 2018 года дошкольное и начальное образование сможет осуществляться на языке нацменьшинства при параллельном изучении государственного языка.

В средней школе дети будут начинать обучение на государственном языке, а язык национального меньшинства будет изучаться как отдельная дисциплина.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить