Новини

23.11.2017

Еврокомиссар: Украина в ближайшие годы не стоит надеяться на членство в ЕС

Йоханнес Хан

Йоханнес Хан

По его словам, среди стран-членов Восточного партнерства Украина, Грузия и Молдова — единственные, кто четко выражают свое стремление европейской интеграции. Однако спекулировать сейчас относительно членства этих стран в ЕС — не время.

«Если вы говорите — мы станем немедленно членами ЕС, это нереалистично. Но люди хотят услышать, верить, что это случится через три года. Тогда правительство попадает под (общественный — Ред.) Давление, а мы не намерены, чтобы правительство, успешно работает, находился под давлением «, — подчеркнул еврокомиссар.

По его словам, эти три страны сегодня пользуются безвизовым режимом и получают выгоды от действия Соглашений об ассоциации, а говорить сейчас о следующих интеграционные шаги — спекулятивно.

Восточное партнерство  было инициировано ЕС в 2009 году, к нему присоединились Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Программа предусматривает упрощение визового режима с ЕС, заключение углубленных зон свободной торговли, поддержку процесса адаптации законодательства и укрепления институциональной базы стран-партнеров, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

17 мая представители  ЕС официально утвердили закон о безвизовом режиме для Украинской . Безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу через 20 дней после опубликования данного документа. Ожидается, что публикация этого решения состоится вечером в среду.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев после получения безвизовых будет предлагать Европейского Союза перейти на новый формат двостронних отношений в рамках проекта Восточное партнерство.

Кроме того, с 1 сентября  вступил в силу в полном объеме  Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.

Источник:http://nv.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить