Новини

20.11.2017

НАБУ ОБНАРОДОВАЛО СХЕМУ РАСТРАТЫ ГОССРЕДСТВ В МИНОБОРОНЫ

НАБУ

НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура обнародовали схему предполагаемой растраты государственных средств при закупке топлива для Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«В связи с высоким общественным резонансом расследования фактов растраты средств госбюджета при закупке топлива для Министерства обороны, Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура публикуют схему совершения предполагаемого правонарушения, а также ответы на самые распространенные вопросы, которые, уверены, позволят сделать гражданам собственные непредвзятые выводы», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года утвердили к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодное. Между Минобороны и победителем конкурса было заключено 14 договоров о поставках более 80 тысяч тонн топлива для техники специального назначения за бюджетные средства на сумму более 1 млрд грн.

Позднее замминистра обороны и директор департамента госзакупок ведомства заключили с поставщиком дополнительные соглашения, согласно которым цена топлива увеличивается на 10%. Затем был подписан еще один договор и цена выросла еще на 5,8%. И только после этого поставщик продолжил поставку топлива.

«В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн. Следствие установило, что увеличение цены было осуществлено при отсутствии документального подтверждения колебания цен на рынке, изменения конъюнктуры ринга и/или принятия нормативно-правовых актов, влияющих на формирование уровня цен», — говорится в сообщении.

Источник:https://newsone.ua

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить