Украинская рулетка

Валентин Продаевич
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
09.04.2019 13:29
метки: обман, общество, политика, Украина, языковой вопрос,


Русская рулетка - рискованная игра с револьвером, заряженным одним патроном. Зарядный барабан несколько раз проворачивается, и каждый игрок, отчаянно поднося ствол к виску, не знает, уцелеет ли, не отправится ли в следующее мгновение к праотцам? Страшновато правда? Но и эта смертельная забава показалась нам, украинцам, недостаточно экстремальной, а потому ужасно скучной. Мы изобрели новую рулетку - украинскую. Это когда в каждом гнезде - по патрону. И выбора нет, шансы выжить отсутствуют... А интрига состоит в том, успеет ли кто-то до того, как грохнет выстрел, отвести твою руку в сторону от безрассудной головы.

С маниакальным упорством украинские политики подкидывают стране одну за другой проблемы, вносящие в нашу жизнь все большую смуту, ввергающие ее во все более глубокий хаос. Иной раз кажется, что вся их деятельность намеренно направлена на умножение разнообразных препятствий, скрытых и явных, которых и так сколько угодно на пути к консолидации общества.

Револьвер

В очередной раз Верховная рада подняла так называемый языковой вопрос:группа депутатов от "Самопомощи", БПП, "Народного фронта" подготовила резко обостряющий языковую проблему законопроект.Согласно последнему, украинский должен стать обязательным в сфере обслуживания, силовых структурах, органах власти, гос- и коммунальных учреждениях и, конечно же в системе образования - возможность учить детей на языках нацменьшинств сохранится лишь в детских садах и школах.

Безальтернативно украинскими должны будут стать все без исключения СМИ. Кинопроизводство и минимум половина объема издающейся литературы - тоже. Более того, при Кабмине появится должность языкового "омбудсмена", который получит немалые полномочия. Так, в случае жалобы на то, что персонал ресторана или магазина общается с посетителем на русском, этот "омбудсмен" может учинить суровую инспекцию проштрафившегося заведения. Кроме того, целенаправленным языковым проверкам будут с определенной регулярностью подвергнуты все предприятия и даже органы власти. Разумеется, при условии, что упомянутый законопроект пройдет парламент.

Не сомневаюсь, вы не думаете, будто автор этих строк настроен против украинского языка. Наоборот. Я его отлично знаю и люблю. Но не могу приветствовать глупость, которая усугубляет раскол общества и в конечном счете подвергает опасности распада государство.

И скажите на милость, неужели сегодня то, каким языком мы пользуемся в повседневном быту, является главной темой, на которой следует сосредоточить всеобщее внимание? Война, коррупция, массовая контрабанда, повальное обнищание людей и масса других весьма болезненных проблем, которыми никто не всерьез не занимается, в сравнении с этим - ничто? Олигархи продолжают грабить Украину с нарастающим размахом, местные чиновники суетливо растаскивают остатки коммунальной собственности, а мы заморачиваем людям голову абсолютными "страшилками".

Никогда не поверю в то, что наши депутаты вынесли на обсуждение подобный законопроект, веря, как в таблицу умножения, в то, что люди у нас с мыслями о языке нынче и спать ложатся, и пробуждаются. У рядовых украинцев, извините, на самую скромную жизнь не хватает с этими драконовскими тарифами, с правительством, которое денно и нощно заботится о том, чтобы они не страдали от переедания. А они заводят очередную канитель вокруг несуществующей языковой коллизии. Надеюсь, нардепы опомнятся, поймут, что подобные дискуссии логичны, лишь если граждане живут припеваючи, в тепле, сытости и безопасности, их дети накормлены, одеты, ухожены, старики получают достойные пенсии(продолжите этот список сами). Вот тогда можно и языком заняться - спокойно, обстоятельно, вовлекая в дискуссионный процесс активную часть граждан, представителей всех политических сил, общественников, специалистов - правоведов, ученых, иных направлений. Но не сейчас же, когда мы - на краю пропасти.

А пока у нас - украинская рулетка. В гнездах барабана - по патрону, на каждом из которых, фигурально выражаясь, выгравировано свое отличие - хитрость, жадность, воровство, ложь, предательство... Именно этими зарядами без зазрения совести палит по своему народу наша удивительная власть.

Языки

Данная статья, впервые была опубликована на интернет ресурсе "LiveJournal" 25 марта 2015 года.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить