Новини

03.04.2018

«Современное рабство»: Опубликован отчет относительно роста трудовой эксплуатации людей в Европе

В Европе растет число случаев торговли людьми и их эксплуатация. Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета группы экспертов Совета Европы (GRETA).

Так, в докладе сообщается, что количество выявленных жертв торговли людьми увеличилось во всех европейских странах. В некоторых из них, в частности в Бельгии, Грузии, Португалии, Сербии, Великобритании и на Кипре, случаи трудовой эксплуатации является более частыми, чем секс-торговля.

Мониторинг экспертов показывает, что все больше и больше людей становятся жертвами торговли людьми для работы в ужасных условиях в Европе в последние годы.

Президент группы экспертов отметил, что жертвы зачастую не хотят выдавать себя, потому что опасаются депортации или преследования от сетей преступной торговли. По его словам, преследования и осуждение виновников тоже крайне редки.

Так, согласно докладу, риску эксплуатации особенно подвергаются работники-мигранты. Также отмечено, что большинство жертв трудовой эксплуатации — мужчины. Они чаще работают в таких сферах, как сельское хозяйство, гостиничная сфера и рыболовство.

Женщины преимущественно работают на домашних работах или на работе по уходу и становятся жертвами как трудовой, так и сексуальной эксплуатации. Также были замечены похожие случаи с участием детей.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить