ПРОПОВЕДЬ СВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА

16-18-36-12-16-44-11201838_814497928665352_8022316744594282933_n-1-e1485423631831      
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
16.07.2017 16:37
метки: Государство, общество, политика,


Когда падет Вавилон

Бесконечная благодарность Господу за дарованное нам величайшее чудо -- Священное писание. Если рискнуть на светское толкование сакрального феномена, это своеобразный путеводитель по жизни для человека, общества, государства, цивилизации в целом.

В величайшем творении высших сил, хоть и овеществленном руками смертных, содержатся ответы  буквально на все возникающие перед нами вопросы бытия, ибо в нем изложена в ключевых своих эпизодах назидательная история возникновения, развития и становления  народов и государств; описаны этапы их возвышения, обретения могущества и падения. А «житийные клейма» многочисленных библейских персонажей,-- поучительный пример для каждого из нас, таящий в себе бездну знаний и мудрости; взыскующий к душам, алчущим истины;  представляющий собою чуть ли не свод практических правил, руководство к действию на каждый час и день нашей жизни.

Вот книга пророка Иеремии. Повесть о вавилонском пленении израильтян.

Когда народ Израиля забыл однажды о благочестии, отошел от данных ему Господом заповедей, для него пробил час суда небесного. Орудием наказания был избран Вавилон, управлявшийся Навуходоносором. Иерусалим был им покорен и опустошен, народ пленен и отправлен на чужбину, иудейские святыни вывезены в чужую столицу. Возвратились израильтяне на родину и вновь обрели свои святыни лишь через долгих семь десятков лет -- именно такой срок был назначен Господом для покаяния и исправления народа-вероотступника.

Библейские легенды, пусть и в неявном виде, повторяются и повторяются, ибо каждая из них – эхо событий, действительно имевших место в истории рода человеческого.  А потому мы вправе сегодня, не делая особой натяжки, назвать Украинским Вавилоном -- карой, павшей на страну за многие осознанные и невольные прегрешения против нравственности, чести, совести, здравого смысла, наконец, нашего северного соседа, империю лицемерия и лжи, возглавляемую Путиным, современным слепком с фигуры безрассудного Навуходоносора.

Наше наказание – Россия. «За что?» – спросите вы. Отвечу. За долгие десятилетия жизни во грехе. Ведь политику верхов вместе с рабьей покорностью низов, что завело  нас в крайнюю степень обнищания, духовного и материального; стало причиной уничтожения армии, экономики, здравоохранения, образования, науки и культуры, иначе не назовешь.

Государство наше перестало заботиться о человеке, а человек, в свою очередь, забыл о государстве. Демагогия и циничность, ненависть и злоба стали основными принципами взаимодействия в обществе, презревшем в верхоглядстве своем любовь и милосердие, недооценившим их великой созидательной силы и покаранным за то безжалостно и страшно.

Почему в роли орудия наказания для Украины была Высшим разумом избрана Россия? По тем же причинам, что и в ранней истории земли обетованной, описанной в Ветхом завете. Ведь чем был в ту пору библейский Вавилон? Царством всесильной олигархии и военной  бюрократии; лишенной равновесия, едва балансирующей на грани краха социальной конструкцией, где на одном из общественных полюсов была сосредоточена баснословная роскошь, на другом  зияла дырами и лютым голодом хроническая нищета. Наверное, в этом контексте не требует специальных мотивировок решение Вавилонской элиты заткнуть рты недовольным, разрешить все противоречия, используя для того инструмент односторонней военной экспансии, далеких от справедливости войн; навязывая всему миру  непрошеную диктатуру, ослепляя собственный народ своим псевдовеличием.

Этот путь проходит сегодня и Россия. Мы, как и недавняя Грузия, тоже не отличавшаяся, даже в сравнении с нами, выдающейся святостью, оказались, согласно некоему непостижимому замыслу, на  дороге у агрессора, избравшего древнюю Вавилонскую стратегию. А это -- чистейший тоталитаризм,   с его насилием над личностью взамен увещеваний; подчинением человека воле вождя, вместо взаимопонимания и единодушия, ведущих к осознанному сотрудничеству; приматом расплывчатых коллективных интересов над индивидуальным целеполаганием; зависимостью  усредненного, обезличенного  общества от  государства или партий. Такова стратегия императоров, фараонов, цезарей и фюреров, президентов и генсекретарей, словом, -- разного калибра диктаторов и сатрапов.  Их излюбленные общественно-политические формации --   фашизм, коммунизм, а теперь вот еще и путинизм, который ничем не лучше первых двух.

Принцип Вавилона - это принцип разделения общества по классовым, расовым, религиозным признакам.  Деление одинаково скроенных Божьих тварей на арийцев и недочеловеков, породившее фашизм; на пролетариев и буржуев, увлекающее нас в мифологический коммунизм; на правоверных и неверных, чреватое радикальным исламизмом; на православных и всех прочих, вызвавшее к жизни  консервативное убожество Русского мира. Если позволить себе метафору, Вавилон -- есть образ всякого разлагающегося общественного организма. Ведь помимо происходящей в нем статусной дифференциации, во всех социальных институциях, инфицированных вирусом Вавилона, налицо еще одна неодолимая тенденция -- страх перед любыми проявлениями свободы и очевидная тяга к смерти, как результат насильственного внедрения единомыслия, запрет, накладываемый на попытки познания законов развития мира,  и отказ от собственного «я».

Как формируется психология «тоталитарного человека»? По-разному. И посредством традиционных способов пропаганды –  через печать, зомбоящик и так далее, -- и с помощью технологий нейролингвистического программирования. Люди незаметно для себя становятся послушными, управляемыми роботами, чьими действиями руководят «старшие братья», происходит реализация антиутопий братьев Стругацких и Оруэлла.  То есть, если вы думаете, что во всех, без исключения, случаях однополые браки или появление трансгендеров -- это только медико-психологическая проблема, отважусь в том усомниться.

Итак, сегодняшнее мировое сообщество искусственно рассечено невидимыми границами. Идеологии, политические взгляды, религиозные воззрения, социальное градуирование на классы, слои и прослойки – всё это эффективные методологии обработки человеческого сознания, искусственное навязывание себе подобным модели потребительского отношения к жизни, ведущие к разрушению духовно-нравственных устоев личности. Таким образом в людях стимулируют гордыню, эгоизм, зависть, страх, ненависть друг к другу. Последнее преподносится под разными соусами, но чаще всего, укореняя в них уверенность в том, что для обретения желанного благоденствия необходимо вести неослабную борьбу с «пятой колонной», искать, находить и призывать к ответу «внешнего или внутреннего врага». Следуя этому алгоритму, общество легко дробится на поддающиеся манипулированию мелкие кластеры.

Описанное можно рассматривать и как искусственно организованное системное давление, нацеленное на тотальный геноцид, цель которого, хотя в это бывает трудно поверить, демографический коллапс, повышение уровня смертности среди населения земного шара. Под разными предлогами внедряются программы такого рода, реализуемые с помощью преднамеренно создаваемых экономических, финансовых, продовольственных, мировых кризисов -- их становится все больше.

Сокращение населения планеты – один из скрытых от сторонних глаз фетишей промышленно-финансовой элиты, владеющая большей частью мирового капитала. Потому-то она и выбирает «принцип Вавилона», оплачивая ряд проектов, откровенно преследующих античеловеческие, антигуманные цели.  Зачем и почему? Все очень просто. Теми, кто стоит за кулисами эскизно описанного здесь процесса, в конечном итоге, движет единственный логически объяснимый импульс – иссушающее мозг и душу желание безраздельной власти, неограниченного контроля надо всем и всеми и ради ощущения своего всемогущества (немалый стимул!) и в стремлении ко все большему личному обогащению. Вот почему, когда тоталитарная система начинает буксовать, как это сегодня произошло у нас в связи с Донбасской блокадой или задержанием главы ГФС Насирова, система впадает в панику и проявляет агрессивность. Свободомыслие, свойственное независимому обществу, в котором доминируют истинные духовно-нравственные приоритеты, --  угроза ее безоблачному существованию.

Отсюда вывод: проблема номер один – человек-зомби, ненасытный потребитель, пренебрежительно относящийся к чужим жизням, сосредоточенный только на себе. Но ранг этой проблемы значительно повышается в условиях надвигающейся глобальной климатической катастрофы? А она, если не забывать о почти ежедневных сообщениях насчет разрушительных ураганов в США, Китае, землетрясениях в Японии, наводнениях во Франции и на севере Европы; снеге, то и дело засыпающем те районы земли, где никогда и снежинки не видели; сушь и тепло в середине зимы в местах, которые на памяти одного поколения покрывали сугробы, -- эта катастрофа уже на расстоянии вытянутой руки от нас, полуослепших.

А люди живут, не догадываясь о действительном положении вещей. К драматическим новостям с другой стороны планеты относятся с сонным безразличием, будто все это творится в иной галактике. Так сказать, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Но иначе и быть не может. Наше внимание приковано к искусственно разжигаемым, рукотворным распрям и конфликтам. Мы, ослепленные и оглушенные пропагандой, зачастую ничего не видим дальше собственного порога. Мировые кризисы это, как бы, не про нас. Проблемы родного ОСМД кажутся более важными, чем мировой экономический кризис. А это – не ищите в моих словах преувеличения – рано или поздно может поставить под вопрос само существование рода человеческого.

Резюме. Разнокалиберные правители подлунного мира (от Путина и Лукашенко до Порошенко и, скажем, Додона), носители общего – независимо от  национальной принадлежности  – психологического архетипа, с одинаковым, почти маниакальным упорством пытаются втравить нас, какую бы сторону конфликта ни занимали,  в классический  библейский сюжет.

Вы помните, чем закончился  грешной путь   Вавилона? Откройте Откровение Святого Иоанна Богослова --  Апокалипсис, единственную пророческую книгу Нового Завета – и попробуйте читать не то, чтобы между строк, но проецируя иносказания на фон нашей бренной жизни. Тут и плач не знающих удержу царей-блудодеев, и страхи купцов-лихоимцев с их коврами, парчой, драгоценными каменьями, и небесная радость, которую рождает сам факт справедливого суда Божия. Но всему этому легко отыскать параллели в нашей фантастической повседневности.

Толкований образа Вавилона  сколько угодно. Сомнительной чести в разное время удостаивались и Рим, и Нью-Йорк,  и  Первопрестольная. Однако вернее всего допущение, что это образ собирательный, где библейский  Вавилон --  есть знак  царства земного, в границах которого умещаются и Россия, и США, Германия, Франция, Корея, Китай, Ирак и мы, малые и неразумные. Путины, Обамы, Меркели, Порошенки. Президенты, патриархи, папы, имамы. СМИ, НЛП, интернет.  Правители, государства, конфессии. А к тому – разнообразные способы воздействия на психику и душу человека, которому суждена трагическая дорога, если он проникнется тем, что ему навязывает вся эта камарилья, станет рабом принципа Вавилона. Того самого принципа отступничества от заповедей Божьих, из-за чего на его исторических предков было наложено языковое проклятие, которое привело к абсолютной невозможности понять друга, друг с другом сотрудничать, сообща созидать. Чем не сущностная модель человеческой истории, состоящей в  непрерывных, выматывающих  попытках преодолеть разобщенность, раздробленность, причина которой в нашей собственной глупости, агрессивности, лицемерии, чванстве, жажде наживы. И нет этому перечню наших грехов ни конца, ни края.

Священное писание указало земным творениям иной путь и куда более эффективный принцип.  Путь Иерусалима. Принцип торжества Божественной мудрости и любви, добровольного единения между людьми и народами. Это имеет непосредственное отношение к частным жизням, устремленным к достижению внутренней гармонии, приведению в органическое согласие наших мыслей и чувств, направленных на родных, близких, друзей, свой народ. Это касается и поисков высшего смысла своего существования, обретаемого в единении (для кого – сакральном, для кого – метафорическом) с   Творцом.

В наказание за наши грехи, Господь посылает нам войны, стихийные бедствия, всякого рода личные терзания. Земля наша - место временного пребывания человека, где происходит борьба за бессмертную душу каждого. Человек, увлекаемый грузом греха, может пасть «на дно ада», а может, вняв зову небес, достигнуть «вышнего» мира.

Все, что вы здесь прочли, вероятно, похоже на проповедь. Да так оно, в известном смысле, и есть. Мне кажется, что в обыденном мировосприятии, где уже укоренилась «мода на церковь», не возникло еще того ощущения истины, которое приводило к априорной вере, вере без всяких доказательств, выдающихся физиков, естествоиспытателей, врачей. Самый последний, наиболее выразительный пример – польский ученый, который предложил неоспоримое, по крайней мере, до сих пор никем не оспоренное, математическое обоснование существования Бога.

Переходя отсюда к нашей теме, хочу обратить ваше внимание на то, что я, обозначив Россию как Вавилон для Украины, небесную кару для нее, потерявшей ориентиры (а вот тут начинайте насыщать мои абстрактные рассуждения фактами из социальных сетей!), я не проводил и ни в коем случае не стал бы это делать позже, линии разграничения (военно-политический каламбур) между нашими персоналиями и персоналиями страны-агрессора. Все, простите, одним миром мазаны. Речь об этом. Мои назидания сводятся к тому, что в сакральной истории мира содержится и описание нашего случая, и рецепт, если можно так выразиться, выхода из критической ситуации. А он, как все завещанное нам на невербальном уровне, предельно прост.

Неведомо, сколь длительный срок назначил Господь для покаяния и исправления Украины, но каждый должен задуматься о том, с чем мы придем к заветным вратам. От каждого из нас зависит, повторим мы путь Иерусалима или канем в разноголосом столпотворении   Вавилона. От нас зависит -- падет ли Вавилон?

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить