Новини

10.04.2018

Пешеходные переходы в Украине обретут новый стандарт

Заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook, сообщил о том, что пешеходные переходы приобретут вид островков безопасности. Это стандартная европейская практика и количество ДТП на таких переходах у них в разы меньше, чем у нас в стране с большим количеством подземных переходов.

Он также отметил, что оборудование пешеходных островков станет важным фактором в создании новой инфраструктуры, направленной на снижения уровня аварийности. Это будут защитные элементы на дороге для пешеходов, где они могут остановиться при пересечении проезжей части.

«В новом ДБН (Государственные строительные нормы) по улицах и дорогах мы предусмотрели обязательное обустройство таких островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах, если проезжая часть дороги имеет 4 и более полос движения. По возможности, такие островки должны обустраиваться и на регулируемых переходах», — сообщил он.

Чиновник заметил, что если не получается создать такой островок, то в этом месте обязательно должен быть регулируемый пешеходный переход, передает Autonews.ua. Окончательное принятие закона ожидается в ближайшее время.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить