Новини

25.05.2017

Обама «суперзвезда»: ток-шоу в Берлине о вере и демократии

38980284_303

Берлинская народная примета гласит: железные заграждения в центре — к визиту Обамы. Мало кого из зарубежных политиков встречают в столице Германии с такой теплотой, при этом соблюдая такие меры безопасности, как 44-го президента США, передает DW.

«Обама, нам тебя не хватает» — плакат с такой надписью был виден в толпе собравшихся у Бранденбургских ворот 25 мая, чтобы послушать дискуссию бывшего президента США и действующего канцлера Германии о гражданской активности в демократическом обществе — дискуссию, которая стала самым популярным мероприятием в программе съезда Евангелической церкви Германии, который в эти дни проходит в Берлине. Барак Обама прилетел в столицу ФРГ накануне вечером и успел отужинать в компании бывшего президента Германии Йоахима Гаука (Joachim Gauck).

Усиленные меры безопасности в Берлине

Берлинская полиция предприняла беспрецедентные меры безопасности на фоне взрыва в Манчестере. Впервые — неслыханное дело для жителей Германии — при входе на массовое мероприятие гостей просят показать содержимое сумок.

На подъездах к местам проведения мероприятий в рамках съезда Евангелической церкви установлены бетонные заграждения, чтобы предотвратить возможный наезд грузовика на толпу. Улицы патрулируют вооруженные автоматами полицейские.

По оценкам полиции, в Берлин в эти дни прибудут порядка 140 тысяч участников съезда — их безопасность будут обеспечивать около 6 тысяч полицейских. Толпа у сцены возле Бранденбургских ворот начала собираться еще за три часа до начала дискуссии с участием Обамы.

Облаченные в оранжевые шарфы молодые люди терпеливо ждали выхода на сцену своих кумиров. Официальный цвет съезда Евангелической церкви — оранжевый. Тот самый оранжевый, который использовала в своей предвыборной кампании правящая в Германии партия ХДС/ХСС. Но это, конечно, чистейшая случайность.

Встреча хороших друзей Меркель и Обамы

Приезд Обамы в Берлин и — второе по счету — выступление на фоне Бранденбургских ворот глубоко символичны. Накануне вечером его вашингтонский преемник удостоился получасовой аудиенции у папы римского. Встреча же у «мамы Меркель» (как, любя, называют канцлера ФРГ немцы) словно призвана была восстановить в Германии веру в «хорошую» Америку.

Ровно в 11.00 по местному времени высокие гости вышли на сцену. Ангела Меркель (Angela Merkel), в ярко-зеленом, пребывает в прекрасном настроении улыбается и много шутит. Обама выглядит отдохнувшим и в первых же словах упоминает, что использовал прошедшие четыре месяца после ухода с должности, в том числе и для того, чтобы выспаться. Заметно, что оба политика давно знакомы и находятся в прекрасных отношениях. «Толпа сегодня явно больше, чем на инаугурации Трампа», — хихикают американские туристы.

Последующие полтора часа напоминают встречу закадычных друзей, собравшихся поговорить на публике о том, что действительно важно — о вере в лучшее будущее и о роли каждого в том, чтобы приблизить это будущее ежедневным трудом и своими поступками. О важности уважения к другим религиям, национальностям, да и просто о взглядах на жизнь.

О том, что Барак Обама планирует посвятить работу фонда своего имени прежде всего воспитанию нового поколения политиков. И о том, что стопроцентно идеальных решений в политике не бывает. «Я вижу себя участником эстафеты, — философски замечает Обама. — Я свою часть дистанции пробежал. Теперь очередь за другими».

Он говорит, что несмотря на все ужасы терроризма, кризисы и военные конфликты, Европа и мир никогда еще не были настолько благополучны, как сегодня. Что наша общая цель — сохранить прогрессивное развитие на планете. А защита демократических ценностей, противостояние ксенофобии и нападкам на свободу — задача всех и каждого. Публика взрывается аплодисментами.

«Я не всегда прав»

Обама снова и снова возвращается к своим любимым темам — надежде, необходимости постоянного отстаивания своих убеждений и ключевой роли молодого поколения. Он поддерживает Меркель в вопросе решения проблемы с беженцами, упомянув дилемму, в которой находится канцлер — сочувствие и гуманитарные соображения — с одной стороны, защита интересов собственных граждан — с другой. Но при этом повторяется. Даже как бывший президент США он не может считать свое мнение истиной в последней инстанции. «Я не всегда прав», — говорит Обама. И снова срывает аплодисменты.

Ангела Меркель вторит ему и описывает веру как источник надежды и призыв к действию. И в то же время оставляет за каждым право на ошибку. Упоминая, что свобода не может быть безграничной, что в свободном обществе каждый уважает свободу и достоинство другого. Ток-шоу под открытым небом все больше становится похожим на мессу в защиту демократии.

Обама говорит, что разрыв в доходах между богатыми и бедными в условиях глобализации будет расти. И что лучшая помощь беднякам — научить их их зарабатывать самостоятельно, а не просто переводить им деньги.

Гражданская активность — ключ к решению проблем

Но о чем бы ни заходила речь на сцене, политики все время возвращаются к центральной идее форума — гражданской активности граждан, за счет которой и живет демократия. «Нельзя смотреть со стороны» на происходящее вокруг, звучит со сцены. «Ключ к решению мировых проблем — активность, а не цинизм. Потому что цинизм делает ситуацию только хуже», — говорит Обама. Публика провожает его продолжительными аплодисментами.

 Ангела Меркель после встречи с Обамой в Берлине, затем вылетает в Брюссель на встречу с Трампом. Свой первый визит в Германию нынешний президент США планирует на начало июля — в рамках саммита «большой двадцатки» он посетит Гамбург. Местная полиция уже готовится к осадному положению — на протесты против нового американского президента готовятся приехать тысячи активистов со всей Европы. Аплодисментов Трамп в Гамбурге точно не услышит.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить