Конституционная реформа — спасательный круг для Украины.

Валентин Продаевич
Валентин Продаевич Кандидат юридических наук, заслуженный юрист Украины.
29.09.2017 20:52
метки: конституционная реформа, общество, политика,


Основная и самая трагическая причина наших бед - слишком долго государство игнорировало свой народ. Основополагающая цель конституции любой страны - уберечь человека и гражданина от произвола государства и других лиц.

Что произошло у нас? Принятая когда-то ночью парламентом конституция нарушает основные принципы построения государства, узурпирует парламентом власть и лишает народ права определять свою судьбу. 

Свобода всегда предшествует любому государству, которое существует в качестве «неизбежного зла», т.е. института подавления или сдерживания ( это необходимо в случае злоупотребления и произвола в отношении любых прав человека).

Предназначение конституции как раз и состоит в том, чтобы это «зло» контролировать и удерживать в жестких границах дозволенного.

Если учесть, что Украина уже долгое время находится в состоянии конституционного кризиса, необходимо начать конституционный процесс с самого начала.

Путь лишь один - предложить обществу привлекательный проект конституционной реформы, который по своему содержанию способен завоевать симпатии народа, обеспечить поддержку на общенациональном референдуме по принятию Конституции в новой редакции. Суть конституционной реформы - в обеспечении гражданам страны надлежащих, реальных правовых условий для реализации прав и свобод, создания гражданского общества, демократическое формирование органов публичной власти, гражданский контроль над силовыми структурами.

Ядро такой реформы предусматривает прежде всего реформу ветви судебной власти и органов местного самоуправления, то есть именно тех институтов публичной власти, которые находятся ближе всего к непосредственным потребностям людей, к защите их прав и свобод.

Территориальные громады должны быть наделены реальными полномочиями избирать и отправлять в отставку судейский корпус и депутатов и руководителей регионов.

При этом раздел, посвященный правам и свободам человека и гражданина, следует привести в соответствие с Хартией ЕС об основных правах.

Я не буду останавливаться более подробно на конституционной реформе, (это не фейсбучный формат), но те, кому интересно, смело могут заглянуть на мой блог, там очень доступно и конкретно описаны шаги всей процедуры.

Объединяющая идея - народ сам определяет свою судьбу в процессе проведения конституционной реформы. Этот процесс даёт возможность перехода из состояния этнического, языкового и религиозного противостояния между людьми в конструктивное русло созидания правового государства.

Я обращаюсь к каждому читателю, к каждому гражданину. Помните, права человека и основные свободы даны каждому человеку с рождения, их защита должна быть главной обязанностью любого правительства. Необходимо, чтобы вопросы в форме «что предпочтительнее для вас» были в ближайшее время поставлены на общенациональном референдуме и каждый из вас ответил бы них.

И не столь важно, какая будет избрана форма государственного устройства, какой государственный язык или какой будет порядок избрания органов местного самоуправления и судебной власти. Важно, что это будет предпочтительно для вас. Это будет ваш выбор и ваша судьба.

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить