Хотелось Бы!

freidlin
Михаил Фрейдлин Кандидат экономических наук, директор ООО «Агентство инноваций»
17.01.2017 10:23
метки: общество, политика,


О чем я думаю, находясь в Нью-Йорке? О многом - и о том, и о сём. И вот, размышляя о Д.Трампе в контексте судьбы Украины, решил поделиться соображениями относительно его, Трампа, достаточно предсказуемых действий.

Весьма вероятно, что он не сможет поступиться принципами и задастся резонным вопросом: не было ли в отношениях прежней американской администрации и украинской верхушки коррупции во всех её политических и экономических позах, т.е. проявлениях? Куда, например, девались деньги американских налогоплательщиков от прямой, а также опосредованной через МВФ "помощи" Украине? Как финансист, уверен -- на этот незамысловатый вопрос есть и незамысловатый ответ. Надо всего лишь проследить траекторию движения денег.

Схема следующая. Так, например, в НБУ, зачислили $ 3 млрд., которыми затем придворная красавица Гонтарева радостно рефинансировала придворные (!) коммерческие банки. (Не говорю о примитивном откате отдельным высокопоставленным особам типа Яценюка и, собственно, мадам Гонтаревой. Это и так понятно). Затем банки, вместо своей главной миссии -- кредитования реального сектора экономики - кредитуют офшорные компании или доверенных импортеров. А лица же, особо приближенные к императору, обладая инсайдерской информацией и играя на курсах $\грв., гарантированно зарабатывают на спрэде (разнице в цене покупки и продажи валюты). В результате из страны были выведены и продолжают выводиться миллиарды долларов.

Принятые НБУ решения, совершенные сделки, векторы денежных потоков дают возможность с легкостью отследить через корреспондентские счета в любой стране мира, в тех же США, реальных бенефициаров и выгодоприобретателей.

Учитывая непростые отношения Трампа с Обамой, Клинтон, Байденом и прочими украинскими "друзьями", он может сказать "фас" уже своим спецслужбам, и под эту сурдинку радостно урыть, загрызть всех сразу.

Ну а заодно, в качестве дополнительной аргументации, в пожирающую жулье пасть подбросят и крупных украинских начальников-коррупционеров.

Специально, для профессиональных патриотов и злопыхателей подчеркиваю - КОРРУПЦИОНЕРОВ. Хотелось бы!

Плюсануть
Поделиться
Класснуть
Запинить